Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

В «Экспоцентре» началась «Неделя легпрома-2018»

20 / 03 / 2018

В ЦВК «Экспоцентр» сегодня стартовала «Российская неделя текстильной и легкой промышленности-2018».  Это масштабное отраслевое событие   уже третий год проводится «Экспоцентром» совместно с Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности  (Союзлегпром) при поддержке  Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, в партнерстве с немецкой компанией Messe Frankfurt.

Неделя объединила сразу несколько ведущих международных смотров легкой промышленности, проходящих в России, а также центральное отраслевое событие - V Международный форум легкой промышленности «Легпромфорум-2018».

На единой площадке «Экспоцентра» одновременно проходят международная выставка «Оборудование для производства и обработки текстиля» – «Инлегмаш-2018», международная выставка материалов на волокнистой основе – Techtextil Russia 2018, международная выставка тканей и текстильных материалов  – «Интерткань-2018. Весна», международная выставка текстиля для дома и интерьера –  «ИнтерьерТекс».

Все эти выставки, как отметил на церемонии открытия заместитель генерального директора «Экспоцентра» Михаил Толкачев, представляют смежные направления и объединены единой деловой программой.  

Такой органичный симбиоз отраслевых смотров позволяет специалистам ознакомиться с достижениями всех направлений текстильной и легкой промышленности, которые демонстрируют крупнейшие российские и зарубежные компании.

Лучшие решения,  необходимые для технического перевооружения и модернизации предприятий российского легпрома, представлены  на выставке «Инлегмаш-2018». Уже традиционно она становится местом встречи ведущих профессионалов отрасли, производителей и потребителей текстильного машиностроения со всего мира.

В этом году в ней участвуют 150 компаний из 20 стран. Индия и Республика Корея организовали национальные экспозиции. По сравнению с прошлым годом число участников выставки «Инлегмаш» выросло почти на 20%, а экспозиционная площадь – на 30%.

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин в свою очередь с удовлетворением отметил также рост в два раза выставки  «Интерткань».

Выступивший на открытии Недели статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов подчеркнул, что темпы роста в российской легкой промышленности сегодня одни из самых высоких среди всех обрабатывающих отраслей, которые курирует Минпромторг. В 2017 году отечественный легпром продемонстрировал рост по всем направлениям по сравнению с предыдущим годом. Рост производства текстильных изделий превысил 7 %,  производство одежды выросло почти на 4%, а изделий из кожи  - на 4,5 %.  Больше всех увеличилось производство синтетических тканей - почти на 25%. Активно идет процесс импортозамещения. На 17 % вырос экспорт продукции отрасли. Его объем составил 1,4 млрд. долларов, сообщил замминистра.    

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова со своей стороны выразила уверенность, что высокий профессионализм команды «Экспоцентра»,  которая организовала выставки, а также организаторов  деловой программы позволит участникам и посетителям получить всю необходимую информацию об отрасли, обменяться опытом, обрести новые рабочие контакты и ориентиры для развития бизнеса на ближайшую перспективу. Выставки охватывают всю цепочку отраслевого производства – от сырья и оборудования до получения конечной продукции, сказала она. 

С открытием «Недели легпрома-2018» ее участников и гостей также поздравили исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, генеральный директор Ассоциации высокой моды и прет-а-порте Евгений Ящук,   директор бренда Techtextil и Texprocess, Messe Frankfurt Exhibition Михаэль Енеке.

Сразу после официального открытия Недели состоялась церемония награждения победителей первого в России профессионального текстильного конкурса Textile Design Talents, организованного по инициативе компании Solstudio Textile Design и Союзлегпрома  при поддержке Минпромторга.

Сайт textileweek-expo.ru

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: