Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Сырьевой вопрос в отечественной текстильной и легкой промышленности на повестке дня «Легпромфорума-2019»

20 / 03 / 2019

Тема сырьевого обеспечения отечественной текстильной и легкой промышленности обсуждалась на одной из сессий «Легпромфорума-2019», начавшего работу в «Экспоцентре» в рамках  Российской недели текстильной и легкой промышленности.

Организаторами дискуссии выступили Минпромторг РФ, Минсельхоз РФ, Евразийская экономическая комиссия и Союзлегпром.

Легпромфорум стал одной из основных площадок для предприятий легкой промышленности, заявил модератор сессии – заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Тигран Арутюнян. Он отметил позитивную динамику развития легпрома в странах ЕАЭС и активное формирование союзного рынка продукции его отраслей. Вопрос сырьевой базы, по мнению эксперта, является ключевым для всех подотраслей.

Заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ Ирина Иванова рассказала о мероприятиях министерства по развитию сырьевой базы отечественного легпрома. По её словам, планируется развивать и повышать качество сырья, которое производится на территории Российской Федерации – это в первую очередь лен, конопля, шерсть. Разработана стратегия развития льняного комплекса России, а также дорожные карты по ключевым отраслям, включающие комплекс мер для решения проблемы обеспеченности сырьем.

Представитель Минпромторга также отметила, что перед отраслью поставлена задача выхода на экспорт, для решения которой необходимо повышать качество продукции и сырья для её производства.

Россия должна обеспечивать себя сырьем в традиционных отраслях и развивать отношения с поставщиками сырья, которое в стране не производятся, считает президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

Подробно об обеспеченности сырьем различных подотраслей легпрома рассказали также эксперты стран ЕАЭС, участвовавшие в дискуссии.

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 


Поделиться: