Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

На выставке «Инлегмаш-2019» состоялась тренировка национальной сборной Worldskills Russia по компетенции «Технологии моды»

29 / 03 / 2019

Открытая тренировка членов национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Технологии моды» прошла на выставке «Инлегмаш-2019» с 19 по 22 марта 2019 года.

Участники тренировки выполнили конкурсное задание – единый проект, включающий в себя модули по эскизированию, конструированию, моделированию, макетированию и изготовлению одежды. При этом учитывалось умение организовать работу, соблюдение правил безопасного труда, охраны окружающей среды и этических норм.

Компетенция «Технологии моды» наглядно демонстрирует основные процессы создания одежды. Конечным продуктом профессиональной цепочки является швейное изделие (платье, жакет, брюки и др.). Конкурсанты, выступающие в данной компетенции, для создания швейных изделий высокого качества должны владеть основами дизайна одежды, навыками выполнения эскиза и технического рисунка, различными системами конструирования одежды, включая макетирование и систему автоматизации проектных работ (САПР), а также технологическими приемами изготовления и отделки изделия на современном швейном оборудовании и вручную. Профессиональные навыки конкурсантов усиливаются коммуникабельностью, инициативностью и стремлением к инновациям.

В тренировке приняли участие члены расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia по компетенции «Технологии моды». Сборники были разбиты на три команды. Первое место заняли подопечные Анжелы Калановой из Горно-Алтайска. Серебро досталось коллегам Екатерины Голубевой из Иванова. Бронзу получили помощники серебряного медалиста чемпионата EuroSkills 2018 Олеси Будко из Хабаровска.

Тренировка прошла под руководством Ирины Филичкиной, международного эксперта компетенции «Технологии моды» Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», доцента Института медиадизайна – конструирование в САД (Dozentin für Modedesign (B.A.) mit dem Schwerpunkt "Schnitt в MDH München"), конструктора в Reiser Manufaktur München, официального представителя Немецкой академии одежды Müller&Sohn в России, почетного члена Национальной академии индустрии моды.

По словам Ирины Филичкиной, перед конкурсантами стояла задача – выполнить сложное задание – аналог того, что предлагается на чемпионате мира, с максимальным соблюдением регламента соревнований WorldSkills. Участие в тренировках в рамках профессиональной выставки, такой как «Инлегмаш-2019», помогает выработать у участников психологический иммунитет, прокачать не только профессиональные, но и психофизические навыки. Ведь тренировка проходит в условиях, приближенных к чемпионатным: чужая площадка, незнакомое швейное оборудование, задание, которое требуется выполнить качественно и в короткий промежуток времени, а также большое количество посетителей, наблюдающих за работой. 

«Многие учащиеся техникумов и колледжей индустрии моды мечтают попасть в сборную WorldSkills. На тренировках можно получить самые актуальные знания, приобрести уникальные навыки, перенять умения у прогрессивных представителей отрасли. WorldSkills помогает и в развитии предпринимательских навыков. На членов сборной большой спрос у работодателей отрасли, но они после окончания соревновательной карьеры стремятся открыть свой бизнес или остаться в команде Worldskills Russia, чтобы развивать компетенцию в стране, делясь с новыми участниками движения новейшими практиками, приобретенными на тренировках», – отметила Ирина Филичкина.

«Мы собрались здесь для того, чтобы молодое поколение специалистов понимало, что оно не брошено. Их объединило движение WorldSkills. Ребята встречаются, общаются, переписываются. У них есть общие цели, появляются группы в социальных сетях», – отметил Виталий Кадун, генеральный директор ООО «Элфорт», партнера движения WorldSkills Russia в компетенции «Технологии моды». Он подчеркнул, что по мере возможности компания старается помогать проводить полуфиналы, национальный финал и региональные чемпионаты, а также способствовать подготовке специалистов в колледжах по всей стране.

Контакты для СМИ

Леонид Хомерики
Тел.: +7 (964) 535-03-52
E-mail: l.homeriki@worldskills.ru

Национальная сборная WorldSkills Russia – это команда конкурсантов, представляющая Россию на международных соревнованиях по профессиональному мастерству. Самые масштабные из них – чемпионаты мира и Европы – проводятся раз в два года в одной из стран − участниц международного движения WorldSkills International. Ближайшее первенство, в котором предстоит принять участие российской национальной сборной, – чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» является официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны. WorldSkills Russia внедряет международные стандарты в итоговую аттестацию выпускников колледжей и техникумов в формате демонстрационного экзамена, развивает экспертное сообщество и тиражирует лучшие мировые и отечественные практики в систему профессионального образования через повышение квалификации мастеров производственного обучения, преподавателей и руководителей. Подробнее – на сайте www.worldskills.ru.


Поделиться: