Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Термопол» представил свои возможности для производителей мягкой мебели и матрасов

13 / 08 / 2020

«Современные матрацы, мебель и интерьерные изделия – уже немыслимы без технического текстиля».

С таким заявлением выступил отечественный разработчик и производитель нетканых материалов «Термопол» на совещании, организованном Минпромторгом с участием отраслевых объединений, производителей продукции текстильной и лёгкой промышленности, мебельных и матрасных производств, поставщиков фурнитуры и комплектующих.

Участники отметили, что мебельные и матрасные ткани импортируются до 98%, есть потребность, в частности, в микрофибре, нитях, в целом – в сырье, оборудовании, развитии компетенций.

В выступлении спикера «Термопол» Владислава Иванова было отмечено, что возможности нетканых производств сегодня расширяют границы текстильлегпрома, и «современные матрацы, мебель и интерьерные изделия – уже немыслимы без технического текстиля!». Более того, отметил спикер, возможности производства и бизнеса нетканые материалы расширяют и в сфере армейских матрацев, и спальных мест для заключенных, и для оперативного размещения в случае ЧС и эпидемий.

«Не стоит забывать и такие значительные ниши, как садовая мебель, бескаркасная мебель, мебель для гостиниц и кэмпингов, беспружинные матрацы, авиа- и автомебель, матрацы для строителей, дачников, матрацы и мебель для детей и новорожденных, комплекты на выписку для младенцев с матрасиками и прочее-прочее», - сообщил Владислав Иванов.

На соединении интересов производителей мягкой мебели и матрацев и текстильной продукции сегодня также находится изготовление интерьерных и декоративных элементов, акустических и шумоизоляционных решений. Материалы с мембранным эффектом и smart-свойствами (IFS, термическая саморегуляция), отмечено в спиче, - один из следующих шагов промышленности.

В фарватере интересов спикер отметил новые технологии в создании медицинской мебели с антибактериальными свойствами, возможностями паровой и химической обработки, радиационного воздействия. Всё это позволяет создавать применение нетканых материалов, в частности, Холлофайбер. Особо были отмечены огнестойкие технологии для данного сегмента.

Важно учесть и возможности переработки льна, а также вторичного сырья для пэддинга, что позволяет современное оборудование для нетканых материалов. Участники обозначили потребности в инновациях.

По итогам обсуждения, в котором приняли участие главы и представители Аскона, Икеа, Аметист, Цвет диванов, Стеллини, Узор и др. было принято решение объединить усилия, разработать комплексную «дорожную карту», откликнуться на запросы «на модные ткани» крупных сетей и производителей, в целом, «посмотреть, что может отечественный легпром».

Источник: www.souzlegprom.ru


Поделиться: