Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Текстильная компания «Русский Дом» модернизирует производство в Фурманове

20 / 04 / 2021

На ткацком производстве в Фурманове компания «Русский Дом» в 2020 году реализовала инвестиционный проект с помощью федеральных мер поддержки для текстильных предприятий.

В рамках рабочей поездки в Фурманов губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал на новом производстве и оценил произошедшие преобразования. Глава региона обсудил с руководителем предприятия дальнейшие планы развития, а также пообщался с работниками Фурмановской ткацкой фабрики №1.

В просторных светлых цехах установлено новое оборудование для ткацкого производства: 60 пневматических ткацких станков, компрессорная система, проборные устройства, гидротранспортеры готовой ткани, машины для наматывания бобин, автоузловязальные машины и другое оборудование. Монтаж и наладку оборудования пришлось вести в условиях пандемии, из-за закрытия границ были сложности с допуском иностранных специалистов. Однако сейчас все проблемы позади.

Как рассказал генеральный директор текстильной компании «Русский Дом» Сергей Соленов, объем инвестиций в проект в 2020 году при поддержке Минпромторга России составил 300 млн рублей.

«В этом году планируем вложить еще около 150 млн рублей, объем поддержки по лизингу составит 50%. В течение трех лет собираемся провести полную модернизацию всего производства как на этом предприятии, так и на отделочном в Вичугском районе и выйти на те же мощности, которые были у нас раньше, – 2,5–3 млн метров тяжелых тканей в месяц», – добавил руководитель текстильного холдинга.

В рамках инвестиционного проекта на предприятии в Фурманове создано 60 новых современных высокопроизводительных рабочих мест, в дальнейшем планируется это количество удвоить.

Станислав Воскресенский подчеркнул: проект на фабрике в Фурманове реализован с использованием механизма федеральной господдержки – льготного лизинга.

«На специальном совещании у Президента России Владимира Путина по вопросам поддержки легкой промышленности было принято несколько системных решений. Самое важное, о чем наши предприятия просили, да и не только наши, – чтобы лизинговую поддержку увеличили с 30 до 50%. Молодцы наши предприятия, объединились, мы попросили Президента такое решение принять, и он его принял. Результат вы видите сейчас», – отметил Станислав Воскресенский.

Губернатор добавил, что механизм льготного лизинга при покупке оборудования оказался самой востребованной мерой поддержки.

«Мы говорили с главой Минпромторга России – эта мера оказалась самой востребованной, они даже были вынуждены просить увеличить объем финансирования. И у нас многие наши крупные предприятия, в том числе «Русский Дом», этой мерой воспользовались», – отметил губернатор.

Сегодня в ассортименте текстильной компании «Русский Дом» представлено более 10 видов тканей различной плотности и ширины. Объем отгруженных товаров собственного производства в 2020 году составил почти 990 млн рублей, в первом квартале 2021 года – более 340 млн рублей. Спрос на продукцию стабильно высокий, поставки идут на рынки России, в Казахстан, Белоруссию и другие страны.

Станислав Воскресенский обсудил с руководством текстильного холдинга вопросы подготовки кадров. Как рассказали губернатору, проблема с кадрами есть, пока ее решают своими силами, набирая работников и обучая их непосредственно на производстве.

«Вы планируете расширяться, это очень важно. С вакансиями будем помогать, мы с предприятиями эти вопросы обсуждаем, недавно с машиностроителями договорились, как будет у них работа складываться с колледжами. Такую же работу ведем с текстильными предприятиями», – сообщил губернатор.

Он пригласил текстильную компанию «Русский Дом» подключиться к этой работе.

Источник: ivbm.ru

Фото: Дмитрий Рыжаков


Поделиться: