Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Представители власти и бизнеса обсудили на заседании в Шуе перспективы отечественной текстильной отрасли

24 / 05 / 2021

20 мая 2021 г. в Шуе прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством руководителя комитета Андрея Кутепова. Заседание было посвящено вопросам поддержки российской легкой промышленности.

В мероприятии приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин, заместитель председателя комитета – представитель Ивановской области Валерий Васильев, первый заместитель председателя комитета Ленар Сафин, заместитель председателя комитета Иван Абрамов, члены комитета Эдуард Исаков, Александр Пронюшкин, Ирек Ялалов, генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, генеральный директор компании «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров, а также руководители текстильных и швейных предприятий ряда регионов страны.

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов в начале мероприятия сказал: «Сегодня мы собрались в городе – хранителе традиций изготовления знаменитых шуйских ситцев, чтобы обсудить проблемы легкой промышленности России на примере Ивановской и Владимирской областей, меры государственной поддержки и перспективы развития отрасти на ближайшую перспективу».

По словам Кутепова, причины, тормозящие развитие рынка товаров легкой промышленности, – это значительный объем контрафактной продукции, недостаточная техническая оснащенность предприятий, отставание в сфере высокотехнологичных производств, высокая конкуренция со стороны европейских и азиатских производителей, непопулярность профессий швеи, закройщика, наладчика швейного оборудования.

«Легкой промышленности нужны стимулирующие меры поддержки производств экономического характера – налоги, взносы, доступность кредитов и так далее. Вместе с тем необходимо провести мониторинг востребованности и доступности существующих мер поддержки в целях их оптимизации: сохранения или продления установленных или введения новых. Мы пригласили принять участие в заседании представителей бизнеса, которые знают «изнанку» отрасли, объективно оценивают объемы и качество государственной поддержки в целях стимулирования развития легкой промышленности», – заявил Андрей Кутепов.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский рассказал, что эта область – «хребет» легкой промышленности. На ее долю приходится 87% производства хлопчатобумажных тканей, 92% медицинской марли, 71% трикотажных и вязаных полотен, 41% спецодежды.

По словам Воскресенского, предприниматели Ивановской области быстро приспособились к новым реалиям, и в 2020 году регион занял третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга по объемам продаж в сфере онлайн-торговли в легкой промышленности.

Темой выступления президента Союзлегпрома Андрея Разбродина стали вопросы поддержки и законодательного регулирования текстильной и легкой промышленности. По мнению президента Союзлегпрома, на государственном уровне нужно активнее отстаивать интересы отечественных товаропроизводителей во взаимоотношениях с торговыми сетями, при реализации тарифной политики и мер налогового регулирования, учитывая баланс интересов бизнеса и государства.

Руководители крупнейших предприятий легкой промышленности из разных регионов России рассказали об итогах работы предприятий и предложили новые меры, необходимые для дальнейшего развития отрасли. Так, генеральный директор компании «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров остановился на вопросах сырьевого обеспечения. Он отметил риски сокращения объемов импорта узбекской пряжи в Россию и ее удорожания за счет установления узбекской стороной квот и экспортных пошлин. По словам Кокшарова, необходимо строить прядильные фабрики и налаживать производство пряжи с целью импортозамещения внутри страны в общем объеме не менее 100 тыс. т в год. Для этого нужны специальная федеральная программа, а также расширение программы льготного лизинга и программы развития льноводства, более гибкое регулирование сельскохозяйственного производства льняного сырья.

Генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина предложила расширить возможности Росрезерва за счет включения пряжи в перечень групп материальных ценностей государственного резерва. «Это поможет текстильным компаниям чувствовать себя увереннее в случае дефицита или резкого колебания цен на сырье», – отметила она. Анна Богаделина также остановилась на вопросах субсидирования кредитов на пополнение оборотных средств. Сейчас правила игры могут меняться, в то время как компаниям, реализующим долгосрочные проекты, необходимы предсказуемые условия работы. Она предложила фиксировать условия участия в программах поддержки на весь срок реализации проекта. Еще одна инициатива – субсидирование создания рабочих мест. По мнению Анны Богаделиной, субсидирование единого социального налога при создании высокопроизводительных рабочих мест будет мотивировать компании на повышение зарплат работников и выход из теневого сектора.

Выступающие говорили, что поддержка российского легпрома должна быть приоритетной, необходимы стимулирующие меры – налоговые льготы, доступные кредиты. На предприятиях серьезно отразилась пандемия – из-за падения доходов населения и снижения спроса часть производств пришлось сократить, а малый и средний бизнес в этой сфере показывал отрицательный финансовый результат.

Олег Бочаров, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, сказал: «Нас тоже очень пугают все те вопросы, которые вы ставите... В первую очередь, это освежение вашего собственного доверия к вашему собственному бизнесу, которое отражается на снижении инвестиций. Несмотря на поддержку, несмотря на большие заявления, это значит, что вы не видите в трех-, пятилетнем периоде, вы не видите уверенности в своих собственных инвестициях».

По итогам выездного заседания в Шуе будут подготовлены рекомендации в адрес Правительства России.

Источник: www.souzlegprom.ru

Видео: https://youtu.be/-rHQ9d7Srjg


Поделиться: