Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

На Дону создается первое в России производство полиэфирного штапельного волокна

13 / 07 / 2022
На Дону создается первое в России производство полиэфирного штапельного волокна

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор ООО «Авангард» Олег Рябошапка заключили соглашение о взаимодействии при реализации инвестпроекта. Подписание документа состоялось 4 июля в Екатеринбурге на международной промышленной выставке «Иннопром-2022».

Построить первый в России завод по производству полиэфирного штапельного волокна мощностью до 200 тонн волокна в сутки планируется в Шахтах. Для этого предстоит инвестировать 4 млрд рублей. На Шахтинском полиэфирном заводе будет создано 260 рабочих мест.

Проект нацелен на импортозамещение: в настоящее время в России полиэфирное волокно не производится.

На Дону создается первое в России производство полиэфирного штапельного волокна

Новое предприятие позволит в полном объеме обеспечить текущее производство компании «Авангард» сырьем, которое сейчас закупается за границей. Половина будущей продукции шахтинского завода будет направляться для нужд «Авангарда», а еще половина – другим отечественным производителям.

«Очень важно, что у нас появится хорошее предприятие. Полностью, на сто процентов вся продукция – это импортозамещение. И большое количество рабочих мест. Предприятие готово до конца года запустить производство», – прокомментировал подписанное соглашение Василий Голубев.

Головное предприятие компании «Авангард» расположено в городе Тосно Ленинградской области. Обособленное подразделение в Шахтах было открыто в 2013 году. Компания «Авангард» – лидер в России по производству нетканого материала спанлейс и изделий из него (влажные салфетки, сухие рулоны).

Источник: www.lp-magazine.ru


Поделиться: