Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Техническое обслуживание станков может стать камнем преткновения для предприятий легпрома

20 / 10 / 2022

Импортозамещение в легпроме, которое уже коснулось сырья, материалов и готовой продукции, должно распространиться и на средства производства, считают аналитики. Интенсификация оборотов отечественных текстильных и швейных предприятий ускоряет износ установленного там оборудования, но, если «железу» замена найдется, то электроника нуждается в профессиональной техподдержке. И думать, как справиться с неизбежными трудностями, следует уже сейчас.

В разговоре с «АиФ» сотрудник Компании развития общественных связей (КРОС) и автор отраслевого исследования «Ландшафт влияния» Петр Кирьян отметил, что ремонт промышленных машин требует определенных знаний и опыта, а также возможности заменить неисправные блоки и обновить программное обеспечение – в отличие «от валов с коромыслами» здесь дела обстоят сложнее. Подготовка специалистов и поиск альтернативных западным поставщиков запчастей и ПО, убежден эксперт КРОС, – обязательная мера в условиях санкций и высокой загрузки фабрик.

Росстат сообщает об увеличении объемов выпуска текстиля и одежды в РФ на 25,4% и 37,1% за семь месяцев 2022 года, начиная с января. Доставка узлов и других компонентов для надлежащей работы станков из Европы стала невозможной, обновление программной начинки тоже под угрозой. Переориентация на азиатский регион в этом плане пока не дает ожидаемых результатов: до полноценного замещения далеко, насколько быстро найти и заменить удается не всякую деталь и не везде. Между тем, давление по сервису будет только нарастать. При должном уровне обслуживания можно ни о чем не беспокоиться до десяти лет и более, в текущих же обстоятельствах проблемы дадут о себе знать уже через два года, делает вывод Петр Кирьян. Без обученных кадров и новых каналов поставок легпрому не обойтись.

Источник: https://legprom.review


Поделиться: