Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Отечественное программное обеспечение для легпрома

15 / 03 / 2023
 
 
 
 
 

Тема программного обеспечения для предприятий российского легпрома стала центральной на круглом столе «Интеллектуальные технологии в легкой промышленности и переход на отечественное и свободно распространяемое ПО», организаторами которого выступили АО «Экспоцентр», СОЮЗЛЕГПРОМ и РГУ им. А.Н. Косыгина.

В своем вступительном слове помощник ректора РГУ им. А.Н. Косыгина, кандидат психологических наук, профессор Олег Кащеев применительно к задачам, стоящим перед российским легпромом, отметил: «Параллельный импорт решает многие проблемы, но у него есть одно очень слабое место – это программное обеспечение, которое может удаленно регулироваться, блокироваться теми правообладателями, которые сочтут, что кто-то не должен им пользоваться. И здесь мы получаем уникальную возможность осуществить не только импортозамещение, а обеспечить опережающее развитие».

Олег Кащеев подчеркнул, что опережающее развитие в текстильной и легкой промышленности невозможно представить без модернизации собственного станочного парка, а современное оборудование немыслимо без использования цифровых технологий. «Программное обеспечение, – резюмировал он, – та основа, которая позволяет стать конкурентоспособными, позволяет в принципе на сегодняшний день работать производственному комплексу».

Дальнейшее обсуждение показало, что в России имеются серьезные наработки в области программного обеспечения, внутренний спрос на которые сейчас значительно вырос и поставил целый ряд новых задач перед разработчиками.

О качественных программных продуктах своих компаний на круглом столе рассказали генеральный директор АО ГК «НЕОЛАНТ» Олег Рухлов, генеральный директор ООО «Прософт» Дмитрий Швецов, руководитель направления по работе с учебными заведениями АО «СИСОФТ РАЗРАБОТКА» Сергей Галкин, заместитель генерального директора ООО «Ассоль – центр прикладных компьютерных технологий» Карина Андреева, руководитель отдела сертификации ООО «Сертика» Сергей Фролов и другие выступающие.

Были затронуты самые разные аспекты интеллектуальных технологий: рассказано, как искусственный интеллект может справляться с решением индустриальных прикладных задач, продемонстрированы возможности российских цифровых платформ по управлению жизненным циклом предприятий, представлен качественный отечественный аналог программ проектирования лекал и раскладок, обладающий возможностями обмена данными между САПР и уникальным конвертером, осуществляющим автокоррекцию ошибок при импорте данных.

Одну из тем круглого стола, связанную с обучением работников отрасли цифровым технологиям, органично продолжило следующее мероприятие программы международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ» - финал инженерного хакатона цифровых технологий «От идеи к проекту». Соревнование между участниками хакатона выявило победителей-студентов в трех номинациях: «Лучший инженерный проект», «Лучший IT-проект» и «Лучший стартап». В состав жюри вошли представители руководства РГУ им. А.Н. Косыгина, Института информационных технологий и цифровой трансформации, а также руководители компаний – разработчиков ПО.

В тот же день участники международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ» смогли обсудить в рамках отдельного круглого стола проблемы сервисного обслуживания и логистики оборудования текстильной и легкой промышленности, а также ознакомиться с новыми инженерными решениями в рамках технологической сессии «Бесшовные технологии герметизации и сварки. Оборудование для безниточного производства», проведенной президентом ГК SportTex Игорем Кимом и ведущим специалистом по безниточным технологиям, руководителем ООО «ТД «Кенди» Сергеем Федоровым.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: