Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Легпромфорум-2017» обсуждает перспективы развития легкой промышленности

20 / 02 / 2017

В день открытия стартовавшей в ЦВК «Экспоцентр» Российской недели текстильной и легкой промышленности начал работу IV Международный форум легкой промышленности «Легпромфорум-2017»: Конкурентные преимущества и межотраслевая кооперация в легкой промышленности.  Его организаторами выступили Российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) и АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.  

Центральное конгрессное событие Недели открылось пленарным заседанием, на котором были рассмотрены новые инициативы по продвижению товаров легкой и текстильной промышленности, а также меры господдержки и стимулирования притока инвестиций в отрасль.

Как сообщил в своем выступлении заместитель министра промышленности  и торговли РФ Виктор Евтухов, суммарный объем финансовой поддержки предприятий легпрома в прошлом году составил около 2,5 млрд. рублей. В этом году на эти цели будет направлено почти 3 млрд. рублей.

Он особо отметил новое направление господдержки - субсидии для финансирования расходов  лизинговых организаций на обеспечение легкой промышленности оборудованием, что имеет большое значение  для модернизации предприятий легкой промышленности. Замминистра выделил и такое значимое для высокотехнологичного развития отрасли направление  как субсидирование затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов констатировал, что отечественная легкая промышленность даже в сложных экономических условиях демонстрирует очень неплохие показатели и энергичный рост. По его словам, депутаты Госдумы в целом представляют, что нужно делать, чтобы легкая промышленность развивалась. «Нужно помогать производителю, и это не только прямая финансовая помощь, но и доступный кредит. А при нынешней ставке кредита невозможно серьезно развивать ни одну отрасль, а тем более легкую промышленность», - сказал парламентарий. Он выразил надежду, что голос депутатов будет услышан и уже в этом году произойдет дальнейшее снижение учетной ставки и улучшение условий доступа к кредитованию.           

В работе «Легпромфорума-2017», проходящего с 20 по 22 февраля,   участвуют делегаты из всех регионов России и стран СНГ, представители федеральных и региональных органов власти,  ведущих предприятий легпрома и смежных отраслей,  отраслевой науки, торговых организаций,   известные дизайнеры и эксперты. В рамках форума состоятся панельные дискуссии, конференции,  круглые столы,  семинары, посвященные широкому кругу вопросов. Профессионалы отрасли обсудят техническое перевооружение и модернизацию производства, новые разработки в сфере текстильного машиностроения, инновации в технологиях изготовления нетканых материалов  и многое другое. 

В первый день работы форума состоялась ежегодная, уже 14-я по счету, церемония вручения Национальной отраслевой премии «Золотое веретено». Ее лауреатами в разных номинациях стали предприятия текстильной и легкой промышленности России, Дома моды, дизайн-бюро, российские модельеры-дизайнеры, сотрудники компаний и производств, торговые организации, чья профессиональная деятельность содействует развитию индустрии моды в нашей стране.

Сайт мероприятия http://www.inlegmash-expo.ru/ru/textile_week/

Пресс-служба АО «Экспоцентра»

 

 


Поделиться: