Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Легпромфорум-2017»: эксперты легпрома оценивают экспортные возможности отрасли

21 / 02 / 2017

На проходящем в ЦВК «Экспоцентр» «Легпромфоруме-2017» состоялся круглый стол «Экспортные возможности легпрома и кооперация  в рамках ЕАЭС».

«Легкая промышленность – это традиционно чувствительная отрасль для всех стран Евразийского экономического союза. Связанные с ней вопросы часто обсуждаются на уровне президентов», – отметил начальник отдела по вопросам промышленного взаимодействия Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Павел Алферов. По его словам, в 2016 году производство немного выросло, в том числе текстиля и изделий из кожи. Говоря о существующих проблемах, «ключевым барьером для промкооперации»  он назвал двойное налогообложение между странами ЕАЭС и очень сложный механизм последующего возврата НДС.  

О развитии системы маркировки товаров на территории ЕАЭС рассказала заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталья Ляхова.

Участники круглого стола также обсудили, за счет чего и с помощью каких инструментов можно упростить доступ малых и средних предприятий легпрома к экспортному кредитованию, как защитить их от  валютных и ценовых рисков, а также другие имеющие практическое значение вопросы.   

Сайт мероприятия http://www.inlegmash-expo.ru/ru/textile_week/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»    

 

 


Поделиться: